Historie

Nachfolgend gibt es eine Übersicht über die Vereinsmeister in den Damen- und Herren-Klassen in den vergangenen rund 40 Jahren.

Jahr

Herren A

Herren B

Herren C

Damen

Doppel

2018

Daniel Stein

Sascha Muth

Julian Hildebrandt

Veronica Terranova

Martin Ewald / Daniel Stein

2017

Fabian Gilli

Christian Schilling

Julian Hildebrandt

---

Christian Stommel / Daniel Zenk

2016

Kai Lindner

Kolja Muth

Detlef Käbbe

---

Uwe Malsy / Bernd Schubert

2015

Marcel Wilmshöfer

Joshua Anwander

Wolfgang John

---

Uwe Malsy / Jasmin Stoklossa

2014

Uwe Malsy

Joshua Anwander

Rolf Kraus

---

Rolf Kraus / Michael Sikora

2013

Pedro You

Thomas Anwander

Pascal Heß

Martina Speckamp

Wilfried Faßbender / Pedro You

2012

Thomas Müller

Kai Lindner

Rolf Kraus

Martina Speckamp

Jörg Harthun / Rolf Kraus

2011

Thomas Müller

Lars Bangemann

Rolf Kraus

---

Ernst Lünebach / Rainer Schmitt

2010

Pedro You

Ralf Peters

Rolf Kraus

---

Jerôme Sanders / Dieter Zilken

2009

Jerôme Sanders

Thomas Anwander

Helmut Kalscheuer

---

Jerôme Sanders / Dieter Laibach

2008

Jerôme Sanders

Rainer Schmitt

Walter Zerbe

---

Thomas Müller / Rainer Schmitt

2007

Pedro You

Rainer Schmitt

Walter Zerbe

---

Lars Czichun / Helmut Kalscheuer

2006

Lars Czichun

Sascha Muth

Helmut Kalscheuer

---

Pedro You / Simon You

2005

Jerôme Sanders

Kolja Muth

Walter Zerbe

---

Christian Pawlak / Stephan Zerbe

2004

Pedro You

Rainer Schmitt

Bruno Zey

---

Christian Pawlak / Eberhard Schilling

2003

Eberhard Schilling

Jerôme Sanders

Ingo Landmann

---

Jürgen Hommelsheim / Bernd Schubert

2002

Andreas Gölzer

Patrik Bertsch

Christian Stommel

---

Lars Czichun / Heinz Winkler

2001

Michael Zerbe

Heinz Winkler

Rolf Kraus

---

Christian Steinbüchel / Pedro You

2000

Eberhard Schilling

Andreas Kühlert-Habricht

Bruno Zey

---

Patrik Bertsch / Tobias Schievenbusch

1999

Pedro You

Salvatore Terranova

Bruno Zey

Claudia Schirmer

Lars Breitbach / Eberhard Schilling

1998

Lars Czichun

Sascha Muth

Horst Rosendahl

Claudia Schirmer

Lars Breitbach / Christian Schilling

1997

Pedro You

Rolf Kraus

Christian Stommel

Jennifer Schmitz

Cuong Vu / Pedro You

1996

Lars Breitbach

Christian Schilling

Thanh Nguyen Dinh

Jennifer Schmitz

Thomas Anwander / Heinz Winkler

1995

Lars Czichun

Mark Hausadowsky

Joachim Luig

Claudia Schirmer

Sascha Muth / Udo Wöltche

1994

Thomas Anwander

Dieter Laibach

Ingo Landmann

Susanne Eres

Thomas Anwander / Heinz Winkler

1993

Thomas Anwander

Josef Bickem

Ingo Landmann

Martina Hanisch

Thomas Anwander / Heinz Winkler

1992

Thomas Anwander

Ludger Bußhaus

Mathias Buchbinder

 

Thomas Anwander / Michael Bußhaus

1991

Michael Bußhaus

Christian Stommel

Dieter Thelen

 

Horst Rosendahl / Dieter Zilken

1990

Michael Kolle

Ernst Lünebach

Joachim Luig

 

Lars Czichun / Sven Höngesberg

1989

Thomas Kleinheisterkamp

Matthias Pätzold

Reinhard Pleger

 

Horst Rosendahl / Rainer Schmitt

1988

Thomas Kleinheisterkamp

Thomas Keitel

Adolf Külheim

 

Thomas Kleinheisterkamp / Rainer Schmitt

1987

Rainer Schmitt

Dieter Zilken

Adolf Külheim

 

Thomas Fastenrath / Rainer Schmitt

1986

Gunter Schmitt

Gerd Zilken

---

 

Ralf Wilden / Udo Wöltche

1985

Gunter Schmitt

Gisbert Binder

---

 

Gunter Schmitt / Rainer Schmitt

1984

Thomas Klein

Jens Rosendahl

---

 

Gunter Schmitt / Rainer Schmitt

1983

Andreas Zaske

Volker Schenk

---

 

?

1982

Andreas Zaske

Thomas Barthel

---

 

Andreas Zaske / Harald Zech

1981

Harald Zech

Christian Stommel

---

 

Joachim Lange / Rainer Schmitt

1980

Rainer Kausemann

Thomas Frisch

---

 

Ulf Kloke / Kurt Strauch

1979

Rainer Schmitt

---

---

 

Ansgar Neuenhöfer / Kurt Strauch

1978

Gregor Vosen

---

---

 

Franz Kieper / Arnd Lohmann

1977

Gregor Vosen

---

---

 

Gregor Vosen / ?